TOP 100 2011

Hier präsentieren wir Euch die "TOP 100" aus den Einreichungen 2011, die unsere Jury ausgewählt hat. Viel Spaß beim Anschauen!
  • FINALISTIN DIANA AKOTO-YIP, "TAKE A PIC, INSTALLATION"

  • MICHAEL AMORT, "KAUGUMMIAUTOMAT, SCHLIESSEN EINER URBANEN BAULÜCKE

  • Olivier Arcioli, "TypoTiere"

  • Florian Aschka, "Familienporträt"

  • Marchien Bel, "Cariqui"

  • FINALISTEN BerlinJohn, BerlinTina, "BerliNeon"

  • Anna Bittersohl, "Ohne Titel"

  • John Boelee, "Emotional Disturbance 8"

  • Thiemo Bögner, "Winter"

  • Ahmed Borai, Karl Heinz Kahne, "Schockfront"

  • Cornelia Bördlein, Thomas Piwonka, "Schneid und Fleiß braucht's Edelweiß"

  • Rudolf Borgart, "Study for a chair"

  • Silke Bosbach, "Textiles Land Art"

  • Chris Brandl, Andreas Uehlein, "Lach mal wieder"

  • FINALIST Benedikt Braun, "Jackpot"

  • FINALIST Pieter Brenner, "Sugarchair by Pieter Brenner"

  • Thomas Brenner, "border 15"

  • Heike S. Bühler, "Liebesperlenhandgranate"

  • Dominik Busch, "PARTHENEO"

  • Jeroen Cremers, "Yellow Bastard"

  • Gerhard Stephanus De Groot, "shutthefuckuplineup"

  • Jolijn De Wolf, "Verregenjas - Draincoat"

  • Michael Dekker, "Denkfalte"

  • Garvin Dickhof, Stephanie Breuer, "AtmoSphäre"

  • Beatrijs Dikker, "Breathe Out my Beginning"

  • Heinz Bert Dreckmann, "Ohne Titel"

  • Ali Eckert, "Waterlillies"

  • Henrik Elburn, "PADs"

  • Katrin Elsen, "The Leap"

  • Sibylle Ewald, "Sörenberg"

  • Lu Feng, "Geradeaus"

  • FINALIST Lukas Franciskiewicz, "beta"

  • Peter Franck, "Beichte"

  • Isabel Gahren, "Are we Luhmann or are we dancers?"

  • Ximena Garcia, "Immutable Mobil"

  • Bram Geenen, "Light-Room"

  • Lorenz Goldstein, Vladimir Schneider, "Romeo94"

  • FINALIST Johannes Gramm, "Wenn Du mal groß bist, möchte ich so sein wie ich!"

  • Cornelius Grau, "Katapult"

  • Sophie Greve, "Leichentuch"

  • Anouk Griffioen, "No Title"

  • Johannes Guerreiro, "FLASH!"

  • Alexander Habisreutinger, "Multiplex Remix 6"

  • Willem Harbers, "Labogrigneur"

  • Martijn Hesseling, "Orbiter"

  • Rosa Maria Hille, "Pupiparie"

  • Aniela Hoitink, "Sleeping Beauty - a ballet of lights"

  • Eveline Kooijman, "The Chicken Incident"

  • Jeffry Koopman, "Shitfacedpalancebroblems"

  • Larissa Kopp, "Ohne Titel"

  • Wulf Kramer, "YourStyleIsYourProduct"

  • FINALISTIN Anne Kückelhaus, "Waiting for the mailman to come"

  • Susan Liebold, "Sequences Between Paradise"

  • Bert Löschner, "Besetzt den öffentlichen Raum / O"

  • Sepideh Madani, "HoneyBunny"

  • Stephanie Maier, "Tweet up your life"

  • Stephan Marienfeld, "BONDAGE"

  • Thijs Meulendijks, "NO TITLE"

  • Bruce Moerdjiman, Daniel Bruning, Tim Boin, Basto Elbers, Auke Kruithof, "Sober Industries X Studio Rewind: TIGER"

  • Sebastian Mögelin, "Do you really want to ...?"

  • Joyce Overheul, "Dr. Pill"

  • Dalga Özlem, "WORLD MAP"

  • FINALISTIN Franziska Peter, "Infidel"

  • Telmo Pieper, Miel Krutzmann, "Fakepseudoism

  • Amos Plaut, "Cruise missile"

  • FINALIST Peter Quilitzsch, "Crescendo"

  • Jonas Reinhold, "cohesion"

  • Thomas Rissler, "SPIEGEL"

  • FINALISTIN Katrin Rodegast, "Soft Cover"

  • Nina Röder, "Determination is the friend not the foe"

  • Nana Rosenørn Holland Bastrup, "Ohne Titel"

  • Daniel Sabranski, "Impossible Anamorphic Stretch 1"

  • Claudia Schmitz, "blister VI"

  • Anna Schulz-Pitsch, "Portrait"

  • SIT, "NOIR Nr. 33"

  • Elisaweta Sliwinska, Marie Kister, Julia Bittruf, Natalie Dombois, Daniela Kirin, "Schligo"

  • Ruben Benjamin Smulczynski, "Ohne Titel"

  • Leo Stern, "FALL OF SHAME"

  • Lotta Sweetliv, "Like"

  • Hugo Tieleman, "Chandelier"

  • Willi Tomes, "Die verlorenen Gedanken"

  • Willi Tomes, "Die verlorenen Gedanken"
    Topp & Dubio, "Battleship Potemkin - silent sculpture"

  • Koen van de Wouw, "Last Expo"

  • Frederik Jan van den Berg, "WoodyCool"

  • Danny van den Hoonaard, "Cereal Killer"

  • Xandra van der Eijk, "Momentum"

  • Stefan Venbroek, "Collage mural"

  • Cecile Verwaaijen, "Ali S."

  • André Walter, "Wir Schaffen Das"

  • Rainer Weber, "Krieg der Welten, Fön II"

  • Erik Weiser, "Coleoptera"

  • DUTCH WINNER Alex Winters, "Ride the Drawing Utensil"

  • Sarah Wolf, "Ich denke was, was Du nicht siehst; Rathead"

  • Dietrich Worbs, "Musizieren"

  • Nadine Wottke, "Herrenreiter"

  • Peter Zock, "Treehugger Pavillon"

Danke 2011!

Die Gewinner des BLOOOM Award by WARSTEINER 2011 überzeugten die Jury mit ihren Arbeiten, gewonnen hatten aber alle Finalisten. Das Ausstellen ihrer Werke innerhalb eines Sonderbereichs der BLOOOM - the converging art show. stellte für alle einen wichtigen Schritt innerhalb ihres künstlerischen Schaffens dar. Um die durchweg sympathischen und begabten Finalisten noch einmal gebührend vorzustellen, hier das Interviewvideo mit (fast) allen Künstlern der diesjährigen Finalrunde.

Kontakt