BLOOOM Award by WARSTEINER 2018

Die Gewinner

Nun stehen die Blooom Award Gewinner 2018 fest! Herzlichen Glückwunsch!
1. Platz | Joseph Wilcox | In Search of Martin Klein
Mit seiner Videoarbeit In Search of Martin Klein hat Joseph Wilcox (34 Jahre) aus Grand Rapids, USA die Jury überzeugt und sich somit den ersten Platz gesichert. Der von Verschwörungstheorien faszinierte Künstler erzählt in seinem Video die Geschichte eines gewissen Martin Kleins. Diese Person, die er beim Browsen in einem Webforum entdeckte, erweckte durch eine Reihe von mysteriösen Beiträgen sein Interesse, so dass sich Wilcox dazu entschloss, in einem Film seine dubiosen Entdeckungen zur Persönlichkeit Martin Kleins zu dokumentieren.
© Warsteiner / Hubertus Struchholz
2. Platz | Sebastian Schmidt | missiles: ANAHIT
Der Berliner Künstler Sebastian Schmidt (35 Jahre) gewinnt mit seinem CGI-Bild ANAHIT den zweiten Preis von Deutschlands größtem Nachwuchsförderpreis. Was wie eine riesige Fotografie aussieht, ist tatsächlich ein mit modernster 3D-Software aufwendig konstruiertes CGI-Bild (Computer Generated Imagery). Diese in der Kunstwelt noch recht junge Technologie war laut Schmidt die einzige Möglichkeit, fotorealistische Abbildungen von aktiv im Einsatz befindlichen Waffensystemen dieser Art zu erlangen. ANAHIT ist Teil der Werkserie missiles, mit der Sebastian Schmidt die Gewalt moderner Kriegsführung, welche heute durch ferngesteuerte Angriffe immer unsichtbarer und unmittelbarer erscheint, sichtbar machen möchte. Denn mit einem einfachen Knopfdruck ist das Militär heutzutage in der Lage, eine tausende Kilometer entfernte Stadt zu zerstören.
© Warsteiner / Hubertus Struchholz
Gewinner der Sonderkategorie Musikvideo
In der Sonderkategorie Musikvideo, die im vergangenen Jahr ihre Premiere beim Blooom Award by Warsteiner feierte, wurde mit Drew Kirsch aus Venice, USA erneut ein würdiger Gewinner gekürt und mit einem Preisgeld von 500 Euro prämiert. Mit All the kids are depressed Kirsch hat Drew ein Musikvideo geschaffen, dessen Thema und Botschaft immer aktuell sein wird und allen betroffenen Menschen Hoffnung gibt. „Seit Menschengedenken haben wir mit Depressionen zu kämpfen und dies wird wahrscheinlich auch so bleiben, bis wir eines Tages diese Welt verlassen“, so Drew Kirsch.
© Warsteiner / Hubertus Struchholz

Die Finalisten

Die BLOOOM Award FInalisten 2018 stehen fest! Herzlichen Glückwunsch!
Arno Beck (Germany): Textmode
María Molina Peiró (Netherlands): One Year Life Strata
Kai Richter (Germany): Zero Gravity
Sebastian Schmidt (Germany): missiles: ANAHIT
Joseph Wilcox (USA): In Search of Martin Klein

Die Nominierten

Hier sind die Nominierten für den BLOOOM Award 2018! Herzlichen Glückwunsch!
Abi Huxtable (UK): Prismatic Backward Gaze (ii)
Adva Karni (Israel): The Mother Spirit is watching
Agata Ciechomska (Poland): Polymorphic Pink
Agnieszka Kozlowska (Poland): Carved by Light
Ahmet Kavas (Germany): The Carpet Covers the Earth
Ai Hashimoto (Netherlands): Unfamiliar Landscape after Pink Tsunami
Aisha Daniels (USA): GCC Exploration
Albrecht Fersch (Germany): kleine Murmuration
Aleksandra Polerowicz (Poland): Epagomenai
Alex Schnaider (Israel): Father Son
Alina Aldea (Romania): Out of The Black
Alisi Telengut (Canada): Nutag-Homeland
Almut Rabenau (Germany): Text - Textur
Amarsaikhan Namsraijav (Mongolia): Migration Echo
Anas Ghauri (Pakistan): Untittled
André Almeida Rodrigues (Portugal): Alfaião
Anna Zaitseva (France): Barricades
Annakatrin Kraus (Germany): Brick
Annika Grabold (Germany): Flut (Sammlung)
Antonia Nannt (Germany): Widerrist
Arno Beck (Germany): Textmode
Arshia Sohail (Pakistan): HUMANITY
Atalia Rinsky (Israel): Untitled 05, from Ritual
Bas van den Hout (Belgium): Knee
Bastian Thiery (Germany): Humpelfuchs
Ben Greber (Germany): Stilllegung
Benoit Jammes (France): Grandma Would Be Proud Of Me
Betsy Lewis (USA): Angels Share
Bibo Keeley (UK): A Chance To Live
Bieke Depoorter (Belgium): Dvalemodus
Billie Maya Johansen (Denmark): Red and Blue Ball
Birgit Maaß (Germany): was bleibt
Birthe Blauth (Germany): Erlkönig
Bubu Mosiashvili (Georgia): 9 months, 76 days
Carissa Baktay (Iceland): I Fall Where You Weave
Carlos Grasso (USA): Environmentally Challenged Landscape
Carolina Burandt (Germany): FLURMOMENTE
Carolina Ceballos (Colombia): Fog 12ºC
Catalina Moreno (Colombia): To the blue lady 1
Christina Lorena Weisner (USA): Ocean Bottom Seismometers
Clara Schweers (Germany): Waters
Dagmar Korintenberg & Wolf Kipper (Germany): POINTS OF VIEW
Daniel Beerstecher (Germany): Liberation 4.0
Deirdre Little (Ireland): 1 in 6
Devadeep Gupta (Germany): Man on Boat
Dieneke Tiekstra (Netherlands): from Bits and Pieces series
Dohyun Baek (UK): Lot's Wife
Doina Domenica Cojocaru-Thanasiadis (Romania): Remnants
Dorian Sari (Switzerland): Hanged Man & the Whistles
Edison Penafiel (USA): Ni Aqui Ni Alla (Niether Here, Nor There)
Edyta Dufaj (Poland): Weekdays
Elena Urucatu (Spain): Black and White
Eli Singalovski (Israel): Sobriety II
Elias Klein (Germany): Die Kalligraphie des Pelikans
Elmira Abolhassani (Portugal): like every day
Emile V. Schlesser (Germany): Soap Opera
Emma Starkey (UK): After Contempt
Ernesto Walker Villarreal (Mexico): Kessler I from the Kessler Syndrome series
Evgeniya Martirosyan (Ireland): Chaos Game
Florian Josephowitz (Germany): Elementary
Fran Apprich (Italy): Coffins For Life
Francis Malapris (France): AQUATIC
Franziska Fennert (Indonesia): Social Synthesis
Gilad Ophir (Israel): What If
Giorgi Danibegashvili (Georgia): Elegy of Water
Giorgi Gedevanidze (Germany): I cant sleep with my knife
Giuditta Vendrame (Netherlands): The province of all mankind*
Guido Weggenmann (Germany): Strawberry Field
Guido Zimmermann (Germany): Cuckoo Block "Hotel La Flaine",
Gwenny Ebbers (Netherlands): Plunge
Haimi Fenichel (Israel): Sandbox Series
Hamza Kirbas (Turkey): The medium is the message
Hyebin Kwon (Republic of Korea): Schizophrenia
Hyojun Hyun (Germany): Colours and Papers: A Flower with Arm
Hyunjeong Ko (Germany): Spuren des Klangs
Ilya Fedotov-Fedorov (Russia): Poison Museum
Isabelle Heske (Germany): Flying V
Janus Hochgesand (Germany): Ohne Titel
Jean-Philippe Paumier (Netherlands): Stone's modesty
Jennifer López Ayala (Germany): Urlicht
Jeremy Knowles (Germany): Dresden nach Prag
Jérémy Piquet (Germany): Écris l'histoire
Johann Sturcz (Germany): Melon Stillife tigerized
Johanna Keimeyer (Germany): BREATH ing HEART
Johanna Strobel (USA): Its sunday 3 a.m. (Gracie, Dexter, Bella, Buddy, Luna)
Jonas Leichsenring (Germany): Boys Dont Cry
Jordy Koevoets (Netherlands): No title (Bling Bling Kalashnikov)
Joseph Wilcox (USA): In Search of Martin Klein
Julia Eichler (Germany): IN BETWEEN
Julie Lovett (UK): Exhibit A
Justyna Adamczyk (Poland): Don't forget to remember me
Kai Richter (Germany): Zero Gravity
Katerina Belkina (Germany): Receiving Orders. Salome and St. John
Katharina Lehmann (Germany): Black Cubes Solos
Katie Boner (Ireland): The Sound of Hair
Kayleigh Smetsers (Netherlands): Home is where I organise my cup of tea.
Kira Fröse (Netherlands): Wandhydrant für geschultes Personal
Kirsty Harris (UK): Prescribed
Klara Landwehr (Germany): Litfaß
Kristian Kosch (Germany): Gelastik 3
Kyunghee Han (Germany): Tagesidentität
Lena Trost (Germany): The Smell of Glass
Lennart Foppe (Germany): counter-cultural behavior
Liesje van den Berk (Netherlands): I give you a line
Lilian Anneloes (Netherlands): The Woman as a Kitchentable
Liliana Farber (USA): Feed
Lisa Klinger (Germany): DRAWING OF A MOUNTAIN
Lisette Schumacher (Netherlands): Unité dHabitation de Marseille dixième étage III 2018
Luise Fiedler (Germany): Flächendecken
Maayan Shahar (Israel): Persian Rug
Manuela Fersen (Germany): Harmoniestreben oder der Siegeszug der Freischwinger
Marc Tobias Winterhagen (Poland): Beneath
María Molina Peiró (Netherlands): One Year Life Strata
Martin Butler (Germany): The Chromatic dinner
Martina Justus (Germany): Kohärenz
Matthias Leeck (UK): The Two Serpentines
Maud van den Beuken (Netherlands): Mapping the Sky
Maurice Nuiten (Netherlands): Baby, Did You Know We Already Moved 784000 km Together?
Mauricio Sanhueza (Peru): The House
Mike Calway-Fagen (USA): The Progression of Regression
Mila Panic (Germany): Strawberry Field
Mladen Stropnik (Slovenia): fruit talking hahaha
Monika Goetz (Germany): Polaris
Myriam Hofer (Germany): KATZENMILCH
Nadav Drukker (UK): Codimension-18
Nandita Mukand (Singapore): The Origin: The Tree and Me & The Unborn
Nara Walker (Iceland): Silent Scream
Neale Willis (UK): What Language the Fox
Ngan Wa Ao (China): Wa Wa, we have to go
Noa Heyne (Germany): Posthumous Adaptations
Nofar Horovitz (Israel): Ties of perception
Ömer Faruk Kaplan (Germany): Venus von Wien
Palash Bhattacharjee (Bangladesh): Compose
Paloma Riewe (Germany): Floß
Paolo Roberto D'Alia (Italy): Master of Doubt
Paul Altmann (Germany): #Parlamentäre
Paul Wiersbinski (Germany): Mortal Toys
Prapat Jiwarangsan (Thailand): Destination Nowhere
Qiwei Zhang (Germany): seeming
Rachel Monosov (Germany): 1972
Ramona Woodruff (Poland): Untitled
Rebecca Agnes (Germany): NARBEN
Richard Lennox (Germany): DataDataData - Let if Flow
Roberta Platania (Italy): MIDNIGHT SUN
Ronny Carny (Israel): Religious Background
Rupert Jörg (Germany): Flurstrasse 2
Samad Ghorbanzadeh (Iran): Wound
Samaneh Karimian (Iran): watch out for the sound of life
San Williams (UK): the actual structure is the material
Sarah Ellen Lundy (Ireland): They Took All The Bees & Put Them In A Bee Museum...
Sarah Göttling (Germany): Nutzhanf - Eine Forschungsreise
Sebastian Schmidt (Germany): missiles: ANAHIT
Sebastian Winkler (Germany): FAULT
Shannon Novak (New Zealand): Gordon
Simon Gerbaud (Mexico): saVer
Simone Fezer (Germany): flowering out into the world (feed)
Sophie Vukovic (Sweden): Shapeshifters
Stefan Mildenberger (Germany): SMART SCAN PSYCHO
Stefan Reiss (Germany): O.T. 923
Steph Huang (UK ): Gone 2
Teo Papandreopoulos (Greece): game over
Terence Eduarte (Philippines): 100 Days of Secrets
Thomas Behling (Germany): Dont look back!
Tom Cardew (UK): Art to Artillery
Umut Yasat (Germany): Der Stapel 5
Uriel Ziv Azancot (Israel): Eyes Wide Shut
Valentina Jaffé (Germany): Handsome Worries
Viktor Krautwig (Germany): the requested content is currently not available but may be in the future
Viktoria Strecker (Germany): zip
Ville Andersson (Finland): Contemplation
Wasim Habashneh (Jordan): FluoreSAND
Yaqin Si (Germany): In the Midst of
Yelena Myshko (Netherlands): Painful Subjects
Yinon Avior (Denmark): Cry Baby
Yves Peitzner (Germany): DIGITAL ECHO
Die Bewerbungsphase ist zu Ende und wir haben einen neuen Rekord zu verzeichnen – über 2.800 Bewerbungen aus 97 Ländern!

BLOOOM Award by WARSTEINER 2019

Die neue Bewerbungsphase startet wieder am 01. April 2019.

Newsletter

Nichts verpassen, alles wissen: Holt Euch unseren Newsletter.

Kontakt